in

В редакцию вологодского издания пришла полиция из-за публикации со словом «ханурики»

В редакцию вологодского сайта Newsvo пришла полиция из-за публикации, где работники местной строительной компании «Магистраль» были названы «хануриками». Об этом сообщила «МБХ медиа» корреспондент издания Любовь Стафеева.

Она рассказала, что утром 2 июля к ним в редакцию пришли полицейские и сообщили, что 14 сотрудников строительной компании «Магистраль», которая получает много муниципальных контрактов на ремонт улиц, дворов и уборку, написали заявление о клевете из-за публикации на сайте в разделе БлогоVo.

«Мы туда собираем интересные посты из соцсетей. 18 июня мы в этой рубрике разместили публикацию градозащитников из группы «Настоящая Вологда» «ВКонтакте». Там речь шла о берегоукреплении реки. Эти работы как раз выполняет «Магистраль». Работы выполняются с нарушениями: бетонирование происходит не по тем отметкам, которые указаны в проекте. В этом посте была фраза: «Ханурики от «Магистрали»». Полицейские нам объяснили, что сотрудники «Магистрали» посчитали слово «ханурики» в этой публикации — это клевета», — рассказала Стафеева.

По ее словам, сейчас полицейские проводят проверку по этому факту, а в редакцию они пришли, чтобы получить объяснения, узнать, как материалы выставляются на сайт и как публикации попадают в рубрику БлогоVo.

«Через какое-то время мы узнали, что связались с редакторами рубрики БлогоVo, она работает удаленно в другом городе. Ей сказали, что ее объявят в уголовный розыск, если она не выйдет на контакт сейчас. Пока на этом все остановилось. Мы надеемся, что уголовное дело не будет возбуждено», — сказала Стафеева.

Она отметила, что редакция обращалась и к экспертам-филологам, и к экспертам-юристам, которые в один голос говорят, что это слово не может быть расценено как клевета. «Клевета — это распространение порочащих сведений, а «ханурики» — это скорее оценка, а не сведение», — сказала корреспондент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.