in

В Росгвардии поддержали обязывающий сотрудников представляться законопроект

В Росгвардии поддержали законопроект, который обяжет сотрудников ведомства представляться по требованию граждан. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на слова зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна.

Комитет получил официальный ответ ведомства, подписанный заместителем директора Сергеем Лебедевым. Аналогиный ответ был получен и от другого замдиректора — статс-секретаря Олега Плохого.

В законопроекте прописывается обязанность сотрудников Росгвардии представляться и предъявлять служебное удостоверение, если они обращаются к гражданину, а также при реализации ими ряда конкретных полномочий. При этом в документе отмечается, что у Росгвардии есть ряд полномочий, «которые никак не могут быть сопряжены с представлением сотрудников, а тем более предъявлением удостоверения» — например, пресечение массовых беспорядков в исправительных учреждениях.

Депутаты считают, что когда речь идет о реализации полномочий, схожих с полномочиями полиции, сотрудник Росгвардии должен представляться. Конкретный перечень таких случаев пока не опубликован.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.