in

В России вырос НДС и началось повышение пенсионного возраста

В России с 1 января 2019 года вырос налог на добавленную стоимость с 18 до 20%, а также началось повышение пенсионного возраста, в соответствии с законами, подписанными Владимиром Путиным.

Пенсионный возраст в России с 1 января 2019 начал повышаться постепенно до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Изначально повышение пенсионного возраста для мужчин должно было растянуться на 10 лет и завершиться в 2028 году, для женщин переходный срок должен был составить 15 лет и завершиться к 2034 году. Однако 29 августа Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. В частности он предложил уменьшить возраст выхода на пенсию для женщин с 8 до 5 лет, то есть не до 63 лет, а до 60, а также озвучил еще ряд предложений. В итоге переходный период и для мужчин и для женщин завершится в 2028 году.

В реформу также было внесено уточнение, которое позволяет отдельным категориям граждан (чернобыльцам, жителям Крайнего Севера и госслужащим) получать пенсию по старости досрочно. Кроме того, накопительная пенсия будет выплачиваться в нынешнем пенсионном возрасте — с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

Предлагая проект пенсионной реформы, правительство отмечало, что изменения позволят увеличить выплаты нынешним пенсионерам на 1 тысячу рублей в год каждому.

Повышение НДС, по мнению правительства, позволит увеличить ежегодные доходы федерального бюджета на 620 миллиардов рублей. Полученные деньги должны пойти на выполнение нового «майского указа» Путина. Была повышена только общая ставка НДС, по льготным товарам она оставлена на прежнем уровне — 10%.

По подсчетам Федерация независимых профсоюзов, повышение НДС приведет к увеличению расходов каждого платежеспособного гражданина в среднем на 5 тысяч рублей в год. Подорожают товары и услуги, которые облагаются по полной ставке НДС, больше всего — одежда, бытовая техника, недвижимость, платные медицинские услуги. Ожидается также повышение цен на бензин, на автомобили большинства брендов, а также двухэтапный рост тарифов ЖКХ — на 1,7% с 1 января и еще на 2,4% — с 1 июля.

Подробнее о том, что подорожает в 2019 году, читайте в нашем материале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.