in

В России долги по штрафам ГИБДД за год выросли почти на 1 млрд рублей

Сотрудники ГИБДД
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Суммарный долг по штрафам ГИБДД в прошлом году увеличился почти на 1 млрд рублей до 11,3 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистические материалы Федеральной службы судебных приставов.

По данным на 1 января, в производстве судебных приставов находилось более 13,6 млн материалов о взыскании штрафов, назначенных ГИБДД за нарушение правил дорожного движения, общая сумма которых превысила 11,3 млрд рублей. На начало прошлого года сумма составляла 10,4 млрд рублей. Количество исполнительных производств также выросло более чем на 1,5 млн рублей.

Как сообщили агентству в пресс-центре МВД, в 2020 году значительно выросло число нарушений, выявленных видеокамерами. «В отношении собственников транспортных средств по нарушениям, зафиксированным специальными техническими средствами, вынесено 145,5 млн постановлений по делам об административных правонарушениях», — сказал представитель ведомства, отметив, что это почти на 20% больше, чем в 2019 году.

Подавляющее большинство из них (124 млн) — за превышение скорости движения, 13,6 млн — за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. В тройку нарушений вошел проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. Всего в прошлом году было 5,2 млн таких нарушений.

Камеры выявили 2,9 млн нарушений правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона. 2,8 млн штрафов было выписано за управление автомобилем при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация их запрещена. В 2,6 млн случаях штрафы выписывались за непристегнутый ремень безопасности или отсутствие мотошлема, столько же — за отказ от оформления обязательной страховки.

1,9 млн раз водителей оштрафовали за непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или автомобилям с включенными световыми и звуковыми сигналами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.