in

В России каждый десятый бизнес готовится к закрытию в 2021 году

Закрытый бизнес в Москве
Закрытый бизнес в Москве. Фото: Андрей Золотов / «МБХ медиа»

Примерно каждая десятая российская компания (9,7%) готовится к закрытию, свидетельствуют данные мониторинга аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

К началу года российский бизнес подошел со снизившимися зарплатами сотрудников, падением объемов выручки и упавшим спросом. Лишь чуть более 20% участников опроса в прошлом году не заметили снижения спроса на свои товары и услуги, в то время как у более чем 40% компаний он упал в полтора раза и более. Примерно у 60% компаний выручка уменьшилась более чем на 30%, примерно 45% респондентов урезали фонд оплаты труда.

В начале года у трети участников опроса (33,1%) продолжил снижаться оборот, у 27,1% он сохранился на уровне 2020 года. Еще 19,1% компаний говорят о постепенном восстановлении потерь прошлого года. По результатам мониторинга, в сложившихся условиях бизнес ждет от государства прежде всего снижения налоговой нагрузки или новой налоговой реструктуризации — о необходимости таких мер для компаний своих отраслей и региона высказались 66,8% респондентов. 46,8% опрошенных полагают, что лучшая мера — просто не закрывать бизнес на карантин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.