in

В России с начала года подорожал импортный алкоголь

Крупнейшие импортеры вин и другого алкоголя в России, в том числе компании Simple, Beluga Group и «Ладога», с начала 2019 года повысили цены на свою продукцию. По информации «Коммерсанта», в некоторых случаях стоимость импортного алкоголя увеличились на 20–40%.

Игроки рынка мотивируют свое решение повышением НДС, нестабильным курсом рубля, введением помарочного учета, а также увеличением транспортных издержек из-за роста цен на топливо.

«Сильнее всего мы меняли ценники на продукцию, производители которой под давлением растущего мирового спроса сами значительно поднимали цены — на 15–20%, а в отдельных случаях — до 40%», — рассказали изданию в компани Simple. В Beluga Group рассказали, что в январе стоимость алкоголя компании повысилась на 3–7% в зависимости от брендов.

По оценкам экспертов, которые приводит «Коммерсант», установленные в январе цены должны продержаться минимум до марта.

Ранее из-за повышения НДС, роста цен на сырье и изменения правил торговли выросли цены на молочную продукцию, колбасные изделия, хлеб и другие продукты питания. Кроме того, с начала года подорожали смартфоны, бензин, автомобили и сотовая связь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.