in

В России проведут эксперимент по введению платного проезда перекрестков

В 2020 году в одном из городов России планируют провести эксперимент с платными перекрестками. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальную технологическую инициативу «Автонет».

Авторы предложения считают, что такое нововведение должно решить проблему пробок, поскольку водители будут тщательнее планировать свои маршруты и время поездок.

«В целях избавления от пробок предлагается ввести плату за проезд перекрестка или участка дороги в определенные часы. Это приведет к тому, что люди начнут планировать свои поездки и часть водителей — приблизительно 10% — выберет альтернативный путь, который будет, скорее всего, более длительным, чем если проехать по платному маршруту, если там нет пробки», — говорят в организации.

При этом «Автонет» ссылается на проведенный в 2006 году эксперимент с перекрестками в Стокгольме. Тогда правительство установило 23 контрольные точки с лазерными радарами и камерами. В результате пробок стало меньше на 22%, а количество ДТП сократилось на 10%.

Город, в котором будет проводиться эксперимент, пока не выбран. Среди кандидатов — Липецк, Нижний Новгород или Ульяновск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.