in

В России у 4,6 млн граждан уменьшилась зарплата на фоне пандемии

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

В России 4,6 млн официально трудоустроенных рабочих получили меньшую по сравнению с обычной зарплату во II производственном квартале 2020 года (апрель, май, июнь). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

По данным экспертов, больше всего трудоустроенных граждан (2,4 млн) потеряли часть доходов из-за того, что брали в это время отпуск без сохранения зарплаты. Еще 1,23 млн россиян работали неполное время, из них 85 тысяч — по инициативе работодателя. В простое находились 948 тысяч сотрудников.

Исследование основывалось на данных Росстата о компаниях со штатной численностью более 15 человек. FinExpertiza пояснила, что в общей сложности с уменьшением зарплаты столкнулись 6,2% от всей численности рабочей силы страны.

Работодатели вынужденно переводили своих сотрудников на неполную занятость в качестве кризисной меры во время периода изоляции, уточняет издание. Наиболее высокий уровень неполной занятости во II квартале зарегистрировали в Ненецком автономном округе, где он поднялся до уровня 15% от рабочей силы. На втором месте оказался Чукотский автономный округ (12,6%), на третьем — Ямало-Ненецкий (9,3%).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.