in

В России впервые с 2015 года упали продажи одежды и обуви. Участники рынка заявили о снижении покупательской способности

В России впервые с 2015 года упали продажи одежды и обуви – снижение составило 3-4%, об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Fashion Consulting Group (FCG).

Как пишет издание, в 2015 году продажи одежды упали на 9%, составив 2,27 трлн рублей. За следующие три года продажи выросли – до 2,36 трлн рублей, однако в 2019 году показатель снизился до 2,26-2,29 трлн рублей.

Гендиректор FCG Анна Лебсак-Клейманс связывает отрицательную динамику с падением потребительского спроса, повышением НДС с 18% до 20%, инфляцией, а также ростом долговой нагрузки населения.

«Средства, которые люди могут потратить на категории «одежда» и «обувь», продолжают сокращаться. А одежда и обувь продолжают оставаться главной статьей экономии в российских семьях, опережая даже развлечения вне дома»,— рассуждает Лебсак-Клейманс.

С ней согласен партнер Deloitte Егоа Метелкин – сокращение продаж на fashion-рынке в деньгах связано прежде всего с падением реальных доходов населения, уверен он.

В то же время аналитик Михаил Бурмистров добавляет, что на падении рынка также сказалось также сокращение сезона продаж зимней одежды на фоне аномально теплых осени и начала зимы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.