in

В России заблокировали почтовый сервис Startmail. ФСБ заявила, что с него рассылались сообщения о лжеминировании

Генпрокуратура и Роскомнадзор потребовали ограничить доступ к нидерландскому почтовому сервису Startmail, ФСБ сообщила, что с сервиса в Россию поступили сообщения о заложенных бомбах в различных городах. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным ФСБ, с 28 ноября с почты на Startmail на электронные адреса судов в 16 регионах России поступило больше тысячи анонимных сообщений с угрозами о минировании. «В тексте также указывались более 16 тысяч якобы заминированных объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады, больницы, объекты транспорта, торговые центры и т.д.)», — сообщили в ФСБ.

Ни одна угроза не подтвердилась, отметили в спецслужбе.

В Роскомнадзоре заявили, что председатели почтового сервиса не ответили на запрос о том, кто владеет ящиками, рассылающими письма о ложном минировании. «Представители почтового сервиса не предоставили по запросу российской стороны сведений о лицах, администрирующих соответствующие почтовые ящики. Тем не менее мы уверены, что владельцы данного ресурса являются добропорядочными гражданами и не имеют никакого отношения к данным злонамеренным действиям экстремистов», — отметили в Роскомнадзоре.

Волна сообщений о заложенных бомбах в России продолжается с 28 ноября, чаще всего из-за этого эвакуируют учреждения Москвы и Петербурга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.