in

В Россию ввезли первую легальную партию «Фризиума»

В Россию привезли первую легальную партию препарата «Фризиум» для 540 больных детей. Об этом на своей странице в фейсбуке написала глава фонда «Дом с маяком» Лида Мониава.

«Препараты ввозятся в Россию под конкретных детей. Сейчас приехала первая партия для 540 детей, потом будет вторая партия и т.п. Минздрав обещает обеспечить препаратами всех нуждающихся детей», — написала она.

По ее информации, в Москве дети получат препарат в середине недели, в регионах — в конце недели. Для получения препарата больницы свяжутся с родителями больных детей.

Ранее в России были задержаны несколько матерей тяжелобольных детей при получении посылок из-за границы с «Фризиумом» из-за того, что препарат не внесен в государственный реестр лекарственных средств. Полиция даже возбуждала дела о контрабанде запрещенных веществ, но в итоге они были закрыты.

4 сентября Минздрав отчитался, что необходимый тяжелобольным «Фризиум», который не производится в России и не закупается кроме как государством, был приобретен за границей, об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова. ««Мы постараемся с помощью наших административных возможностей сопровождения все процессы провести очень организованно в максимально короткие сроки», — сказала она. В сентябре правительство выделило 26 миллионов рублей на закупку для детей лекарств, не зарегистрированных в России.

По подсчетам фонда «Дом с маяком», без «Фризиума» в России умрут около 2 тысяч тяжелобольных детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.