in

В Ростове-на-Дону неизвестный напал на ЛГБТ-активистку во время пикета

В Ростове-на-Дону неизвестный напал на ЛГБТ-активистку Анну Дворниченко во время одиночного пикета против преследования, убийств представителей ЛГБТ-сообщества и против закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

Дворниченкова стояла у входа в парк Горького с плакатом, на котором было написано: «Убита ЛГБТ-активистка Елена Григорьева, остановите убийства на гомо/би/трансфобной почве!». Под конец пикета к ней подбежал мужчина и брызнул в лицо из перцового баллончика.

«Полиция приехала после нападения. Ее вызвала скорая, но я не стала писать заявление. Не думаю, что того человека найдут, хотя у нас и были свидетели, но его никто не разглядел достаточно хорошо. Дело в том, что в полиции заинтересуются скорее мной. Я боюсь, что мне припишут «пропаганду гомосексуализма» или оштрафуют под каким-либо поводом», — сказала Дворниченко.

Активистка добавила, что до этого не подвергалась нападениям. По ее словам, обычно либо ей писали «гадости» в личные сообщения в соцсетях, либо писали на нее заявления в прокуратуру.

Активистка демократического, антивоенного и ЛГБТ-движения Елена Григорьева была убита в Санкт-Петербурге 23 июля. Активист Александр Миронов сообщил «МБХ медиа», что по делу об убийстве был задержан дворник, который помогал Григорьевой по дому. 26 июля по этому делу на два месяца арестовали уроженца Киргизии Даврона Мухамедова.

Как рассказал «МБХ медиа» правозащитник Динар Идрисов, Мухамедов и дворник — разные люди. Вскоре после задержания дворник был отпущен без предъявления подозрений. Мухамедов же подтверждает факт, что в день убийства виделся с Григорьевой, но в то же время отрицает свою вину.

Правозащитник Динар Идрисов рассказывал, что в последнее время Григорьева становилась жертвой насилия, а также часто получала угрозы убийством. Активистка и ее адвокат обращались в полицию, но там на их заявления не реагировали. «Все в стиле „будут убивать — звоните“, позвонить не успела», — говорил Идрисов. После убийства Григорьевой угрозы начали поступать другим ЛГБТ-активистам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.