in

В Ростове-на-Дону пристав получила условный срок за помощь в хищении более 17 млн рублей

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к году лишения свободы условно судебного пристава-исполнителя Карину Евдокимову по делу о превышении полномочий, связанном с хищением у жительницы другого региона с банковских счетов почти 17,5 млн рублей. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Подсудимая вину не признала и обжаловала решение суда. Коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда отказала в удовлетворении апелляционной жалобы и оставила приговор в отношении Евдокимовой без изменений.

Евдокимову признали виновной в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК), ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Суд установил, что 5 июля 2017 года судебный пристав-исполнитель Евдокимова по заявлению истца из Ингушетии, в отношении которого возбуждено отдельное уголовное дело, на основании исполнительной надписи нотариуса на договоре займа, который впоследствии был признан в судебном порядке недействительным, было возбуждено исполнительное производство о взыскании с жительницы другого региона в пользу истца из Ингушетии задолженности в размере 45 млн рублей. Пристав выходила на место и установила, что по указанному истцом адресу в Пролетарском районе Ростова-на-Дону должница не проживает и не проживала, но несмотря на это вынесла постановления об обращении взыскания средств с ее банковских счетов в пользу истца. В результате со счетов потерпевшей было списано, а затем похищено 17 млн 486 тысяч рублей.

Евдокимова не направила потерпевшей копию постановления о возбуждении исполнительного производства, а также предложение о погашении задолженности в добровольном порядке, тем самым потерпевшей не дали возможность выполнить требования в установленный срок, а также потерпевшая оказалась лишена права представить свои возражения и обжаловать постановление, говорится в приговоре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.