in

В ростовской больнице за день умерли 13 пациентов с коронавирусом. Это могло произойти из-за отсутствия кислорода в аппаратах ИВЛ

В Ростове-на-Дону 13 пациентов коронавирусного госпиталя при Городской больнице № 20 умерли, задохнувшись из-за отсутствия кислорода для аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщает портал 161.Ru со ссылкой на двух сотрудников медучреждения.

«МБХ медиа» обнаружило на портале госзкакупок, что в сентябре этого года больница закупила 37 китайских аппаратов ИВЛ ВРАР System Т-30Т за 9 млн 166 тысяч рублей. Один аппарат обошелся учреждению в 247,6 тысячи рублей. Поставщиком выступила компания «СМТ 21», регулярно получающая госконтракты. Так, в 2017 году компания заработала на господрядах 848 млн рублей, в 2018 году – 1 млрд 349 млн рублей, в 2019 году – 666 млн рублей, за неполный 2020 год – 797 млн рублей.

По информации источников портала, «примерно 11–12 октября» пациенты госпиталя, «которые еще могли продержаться», скончались, когда в перегруженном медучреждении не успели пополнить запасы газа. Пять человек умерли в реанимации, еще несколько — в общем отделении больницы.

«Кислорода не хватало, а 12 октября его не было два часа на всех этажах. Даже те, у кого был кислород, как рыбы, которых выбросило из воды, жабрами ловили воздух», — сообщил собеседник портала.

Работающий в «красной зоне» врач пояснил, что больница осталась без кислорода из-за проблем со снабжением. При этом один из медаботников утверждает, что большинство пациентов «в любом случае умерли бы» от осложнений, однако как минимум троих можно было бы спасти.

Медики рассказали журналистам, что в больнице уже были смертельные случаи из-за дефицита медицинского кислорода. Работникам приходится постоянно перераспределять кислород между больными, снижать его концентрацию в смеси, временно отключать одних людей от системы, чтобы помочь наиболее тяжелым пациентам.

«Многие без кислорода могут, если их перевернуть на живот и подождать, пока снова будет кислород. А если не прикручивать [подачу кислорода стабильным пациентам], в реанимации не хватает. А если в реанимации не хватает кислорода, то увозят в морг. Но чаще всего умирают сами от осложнений при ковиде», — рассказал врач.

В ростовском управлении здравоохранения редакции подтвердили информацию о том, что 12 октября в госпитале при ГБ № 20 умерли 13 пациентов, уточнив, что причина их смерти «будет установлена по результатам патологоанатомической экспертизы». В свою очередь, начальник регионального пресс-центра по мониторингу ситуации с коронавирусом Сергей Тюрин назвал фейком информацию о связанных с дефицитом медицинского кислорода смертях в больнице.

Источники портала рассказали, что в больнице нет своей станции по выработке кислорода, поэтому газ для ковидного госпиталя доставляют сжатым в баллонах. В сентябре этого года больница заключила 10-миллионный контракт с компанией «Оксиген», которая обязалась поставить 23 тысячи куб. м кислорода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.