in

«Этого требует необходимость». В РПЦ заявили, что в России строят по «полтора-два храма в день»

Русская православная церковь (РПЦ) строит в России «полтора-два храма в день», сообщил митрополит Иларион, его слова приводит РБК.

Он подчеркнул, что такое количество храмов в стране строится не из-за того, что «кто-то дал такую команду» или заинтересован в увеличении числа строительных объектов, а из-за того, «что этого требует необходимость».

Как сообщил митрополит, озвученная год назад патриархом Кириллом цифра «три храма в день» относится ко всей РПЦ, которая также имеет приходы за границей.

«Эта цифра — три храма в день — отражает динамику строительства храмов на протяжении последних 32 лет, а именно с 1988 года. Тогда у Русской православной церкви было около 6,5 тысяч храмов, а сейчас без малого 40 тысяч храмов. Речь не идет о России только, речь идет о всей Русской православной церкви — в России, на Украине, в Белоруссии, в Молдове, в других странах, где присутствует Русская церковь», — подчеркнул  Иларион.

Если же говорить о возведении храмов в самой России, то эта цифра меньше. «Скорее всего, это где-то полтора или два храма в день», — сообщил митрополит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.