in

В Самаре студентам и преподавателям вуза запретили ходить на несанкционированные акции

Главный корпус СамГТУ
Главный корпус СамГТУ. Фото: KseniyaKopc / WikiCommons

Ученый совет Самарского государственного технического университета фактически запретил преподавателям и учащимся вуза участвовать в несогласованных с властями политических акциях, следует из текста новой редакции «Кодекса этики служебного поведения работников и обучающихся».

За участие в несанкционированной акции сотрудникам и студентам СамГТУ может грозить выговор или увольнение. «Следует исключить участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях или пикетированиях, направленных против государственного строя и Конституции РФ», — говорится в документе.

Кроме того, руководство призвало исключить посты в социальных сетях, в которых есть формулировка соответствующей позиции. «Работнику (обучающемуся) следует исключить: распространение информации, формулирование позиции (в том числе в социальных сетях), которая направлена против государства, региона, университета, наносящей ущерб государственному строю, авторитету и деловой репутации университета, порочащей образ гражданина РФ, работника (обучающегося) университета», — сказано в документе.

Авторы Кодекса утверждают, что новые формулировки «направлены на создание комфортного микроклимата в коллективе», «формирование среди членов коллектива таких качеств как доброжелательность, чувство товарищества, толерантность, доверие, уважительное отношение к чести и достоинствам коллег и товарищей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.