in

В Санкт-Петербурге задержали правозащитника и двоих активистов «бессрочки»

В Санкт-Петербурге задержали правозащитника Группы помощи задержанным в Петербурге Александра Миронова и двоих сторонников «Бессрочного протеста» Романа Самойлова и Илью Ткаченко. Они пришли в отделение полиции, чтобы навестить Григория Кудрявцева, задержанного за акцию с «надгробием Путина». Там же, в отделении, их и задержали, сообщает «ОВД-Инфо». Причины пока неизвестны.

Ранее сегодня суд в Санкт-Петербурге арестовал гражданского активиста Андрея Жексимбаева на девять суток из-за акции с «надгробием Путина». Его признали виновным в организации мероприятия без подачи уведомления (ч.2 ст. 20.2 КоАП). Вместе с Жексимбаеваем был также задержан активист движения «АгитРоссия» Григорий Кудрявцев, по нему заседание пока не состоялось, его не привезли в суд.

Инсталляция с надгробием появилась в Санкт-Петербурге 3 апреля в Александровском саду. 4 апреля сотрудники уголовного розыска задержали двух активистов. Ночью по месту временного проживания Кудрявцева дежурили оперативники в штатском, однако они так и не смогли застать там активиста, поэтому они провели задержание у приютившего его Жексимбаева.

Первая акция с «могилой Путина» прошла в Набережных Челнах 10 марта у здания Следственного комитета, там была установлена инсталляция в виде надгробия президента Владимира Путина. На черном каменном памятнике была размещена его фотография и надпись: «1952−2019».

После этого акция приобрела характер флэшмоба, и активисты в разных городах стали устанавливать похожие инсталляции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.