in

В Счетной палате рассказали о неэффективности господдержки малых форм сельского хозяйства

Счетная палата выявила неэффективное расходование средств, выделенных на поддержку малого предпринимательства в сельском хозяйстве. Как говорится в сообщении на сайте контрольного ведомства, господдержка не оказала существенного влияния на отрасль.

«Меры по поддержке малого предпринимательства в сельском хозяйстве реализуются в рамках госпрограммы и региональных программ развития агропромышленного комплекса уже более пяти лет, объем средств федерального бюджета, направленных на предоставление грантов, за проверяемый период составил более 25 млрд рублей. Вместе с тем, проверка показала, что меры господдержки пока широкого распространения не получили и не оказали существенного влияния на развитие малых форм хозяйствования на селе», — говорится в сообщении.

В 2017 году гранты получили лишь немногим более трех тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, то есть всего 1,6% их общего количества в России. При этом доля произведенной ими продукции составила только 0,6% от общего объема сельхозпродукции. По мнению Счетной палаты, низкий спрос со стороны сельхозпроизводителей на предложенные государством меры поддержки обусловлен «непоследовательностью действий» Минсельхоза России по управлению госпрограммой.

Кроме того, проверка показала, что конкурсный отбор потенциальных получателей осуществлялся региональными комиссиями с нарушением правил. Надлежащая проверка претендентов на соответствие критериям не проводилась, а оценка их заявок в отдельных случаях содержала высокие коррупционные риски

Также были выявлени нарушения, связанные с несоблюдением порядка предоставления межбюджетных трансфертов и отсутствием надлежащего контроля со стороны Минсельхоза за их использованием регионами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.