in

В Подмосковье СК возбудил дело из-за рассекречивания сексуальной ориентации одного из сотрудников предприятия

В Московской области Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за рассекречивания сексуальной ориентации одного из сотрудников местного предприятия, к телефону которого получил доступ неизвестный. Об этом «МБХ медиа» сообщил старший юрист ЛГБТ-группы «Стимул» Антон Рыжов.

Дело возбуждено по ст.137 УК  – незаконное распространение сведений о частной жизни и ст.138 УК ­– нарушении тайны переписки.

О возбуждении дела,  в чем раньше в ведомстве отказывали, активистам стало известно накануне.

«Мы узнали вчера. Нас просили формально переписать заявление. Сегодня утром следователь прислал постановление о возбуждении уголовного дела. Предполагаем, что нашего заявителя должны признать потерпевшим», – рассказал Рыжов.

По его словам организация готовится заявить ходатайство о проведении допроса тех людей, которые указаны в заявлении пострадавшего.

26 сентября 2017 года пострадавший Дмитрий (он просил не называть его фамилию – прим. «МБХ медиа»), работавший на одном из предприятий в Подмосковье, забыл свой смартфон в раздевалке возле своего шкафчика. Аппарат не был заблокирован, и из сотрудников взял телефон, прочитав в нем переписки и посмотрел интимные фотографии.

«Этот неизвестный сделал множество скриншотов и разослал их в групповой чат в WhatsApp сотрудников своей смены, в результате почти все сотрудники завода узнали подробности личной жизни Дмитрия», – рассказали в «Стимуле».

Тогда Дмитрий обратился в Следственный комитет с заявлением о преступлении, однако ему в этом несколько раз отказали. Юристы обжаловали отказ в возбуждении дела в прокуратуре и в суде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.