in

Американский Сенат подготовил санкции против участников строительства «Северного потока-2»

В Сенате США подготовили законопроект о санкциях против европейских компаний, банков и судов, которые участвуют в строительстве морской части российского трубопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает Foreign Policy.

Авторы документа — республиканец Тед Круз и демократ Джин Шахин — предлагают вводить санкции против всех, кто продает или сдает в аренду суда в интересах российских энергетических проектов. Также предлагается вводить ограничительные меры за предоставление финансовой или технологической помощи таким судам и даже за их страхование.

Список санкций еще не опубликован, но известно, что речь идет о визовых ограничениях и блокировке активов в США.

Под санкции могут попасть швейцарская Allseas и итальянская Saipem, которые уже заключили контракты на работы по прокладке трубопровода, а также  немецкие Uniper и Wintershall, англо-голландскую Shell, австрийскую OMV и французскую Engie, которые являются непосредственными участниками проекта.

отмечает издание. Кроме того, принятие закона усилит давление на непосредственных участников проекта «Северный поток-2» — «Газпром», немецкие Uniper и Wintershall, англо-голландскую Shell, австрийскую OMV и французскую Engie.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.