in

В Сергиевом Посаде сотрудники хлебокомбината объявили голодовку из-за невыплаты зарплат

Около 50 сотрудники Сергиево-Посадского хлебокомбината объявили сухую голодовку из-за невыплаты зарплат за четыре месяца, об этом сообщает «Новая газета».

Речь идет о долгах за февраль, март, апрель и май. Работники комбината заявили, что будут ночевать на стульях и лавочках в заводской столовой.

Как рассказала одна из сотрудниц предприятия, утром 17 июня руководство завода в очередной раз пообещало, что инвестор перечислит месячную зарплату в течение нескольких дней, но работники в это не поверили и заявили, что не уйдут с предприятия, пока не получат деньги. В начале мая из-за долгов по газу, свету и воде комбинат перестал работать, однако вскоре ресурсы восстановили, но зарплаты так и не заплатили.

Сергиево-Посадский хлебокомбинат принадлежит сельскохозяйственному холдингу «Настюша», бывший владелец которого  в августе 2017 года Игорь Пинкевич был арестован по обвинению в мошенничестве. В феврале 2018 года холдинг признали банкротом.

Местные власти недавно заявили, что нашли для завода другого инвестора, который смог оплатить предприятию газ. На днях он также пообещал выделить 4 млн рублей на зарплаты сотрудникам, однако пока этого не произошло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.