in

Умерший ветеран пять часов пролежал в коронавирусном боксе больницы Севастополя вместе с двумя живыми пациентами

Пустая койка в больничной палате
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

В инфекционной больнице Севастополя 94-летний ветеран Михаил Рольский умер, не дождавшись медицинской помощи. Его тело пролежало пять часов в трехместном боксе для больных COVID-19, так как медики не приходили на вызов его соседей по палате, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

«Вчера мучился, кричал. Я вызывал кого-то, говорил: «Помогите, он что-то просит». Но никто так и не среагировал. И мы вместе с этим трупом здесь, в этом боксе, который 2 на 2 находились. Позвать никого не можем, на сигнал нажимаем – никто не реагирует. Мы в закрытом виде никуда выйти не можем», — рассказал телеканалу один из пациентов Владимир Вайнер.

Он отметил, что только через пять часов соседям по палате удалось привлечь к себе внимание — они стучали в окна, нажимали на кнопку вызова врача, в итоге жестом смогли показать, что в их боксе умер человек.

После этого в палату пришла медсестра и сделала умершему кардиограмму. «Мертвому человеку сделала кардиограмму. Представляете? Ушла и потом приходит через полчаса и говорит: «У меня кардиограмма показывает, что он живой»», — рассказал пациент.

Через какое-то время тело Рольского забрали, при этом не провели дезинфекцию и оставили нетронутой его койку.

Пациенты палаты сняли видео произошедшего и отправили в СМИ. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев у себя в инстаграме намекнул на то, что мужчины поступили таким образом неэтично. «Не хочу оценивать этот поступок с этической точки зрения. Но считаю, что в таких ситуациях нужно прежде всего оставаться людьми, и думать о том, хотели бы они, чтобы их показали по телевизору в такой ситуации», — написал он.

Он добавил, что по факту произошедшего проводится проверка. «Нужно выяснить: причина случившегося в том, что не работала техника (не сработала кнопка вызова) или в халатности (когда в момент вызова от поста отлучился дежурный сотрудник больницы). Нужно разобраться и в других фактах, прозвучавших в сюжете», — сообщил он.

В общественной организации «Наш Севастополь» сообщили «Новой газете», что считают произошедшее убийством, поскольку Рольский шел на поправку и готовился к выписке, при том что его смерть преподносится властями как рядовой случай. Там также отметили, что Михаил Рольский был ветераном Великой Отечественной войны и имел ордена «Красной звезды» и «За мужество», а также 28 медалей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.