in

В Севастополе суд приговорил к 14 годам двух фигурантов дела «крымских диверсантов»

Севастопольский городской суд приговорил к 14 годам Владимира Дудку и Алексея Бессарабова, обвиняемых в диверсии на объектах инфраструктуры Крыма по заданию Минобороны Украины, сообщает ТАСС.

Помимо срока суд назначил Бессарабову штраф в 300 тысяч рублей, а Дудке — 350 тысяч рублей. По словам адвокатов осужденных, они намерены обжаловать приговор.

В октябре 2016 года ФСБ заявила о задержании в Севастополе троих членов диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины — Алексея Бессарабова, Владимира Дудки и Дмитрия Штабликова. Они якобы дали признательные показания и были арестованы. На видео, которое через четыре часа после задержания опубликовал телеканал РЕН-ТВ, задержанные рассказали, что собирали разведывательные данные о военных объектах на полуострове.

По данным следствия, задержанные работали в Крыму под прикрытием, вели наблюдение за объектами Черноморского флота, а также планировали диверсии на инфраструктурных объектах. В ноябре 2018 года суд приговорил Штыбликова к пяти годам колонии строгого режима и к штрафу в 200 тысяч рублей, признав его виновным по статьям об обороте боеприпасов и о подготовке диверсии в составе организованной группы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.