in

В Северодвинске зафиксирован скачок радиации. Полгода назад там взорвалась ракета «Буревестник»

В Северодвинске Архангельской области, где полгода назад произошел взрыв ракеты «Буревестник», зафиксирован скачок уровня радиации, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

«Датчик сработал в «зеленой зоне», то есть в пределах нормы – от 0,2 до 0,4 микрозивертов в час. Было зафиксировано 0,3 микрозиверта. Превышения фона как такового не было сильного», – сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, для выяснения причин в город выехали специалисты Роспотребнадзора и отдела гражданской защиты. «Позже сделали замеры, все было в норме», – добавил он.

При этом сотрудник администрации Северодвинска подчеркнул, что никаких ЧП на градообразующих предприятиях города – «Севмаш», «Звёздочка» – зафиксировано не было.

В пресс-службе правительства сообщили, что срабатывание датчиков замера радиации в городе было ложным. В МЧС Архангельской области отказались от комментариев.

8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошел взрыв. В «Росатоме» тогда заявили, что ЧП произошло в ходе работ с жидкостной реактивной двигательной установкой с изотопным источником питания. Во время взрыва погибли пять сотрудников госкорпорации. По данным СМИ, взрыв произошел при подъеме со дна ракеты «Буревестник» после предыдущего неудачного запуска.

МЧС сообщало о скачке уровня радиации во время инцидента в 20 раз, эти данные подтверждал Росгидромет, однако в Минобороны заявляли, что радиационный фон после взрыва остался в норме, а вредных выбросов в атмосферу не было зафиксировано. The Moscow Times писала, что врачей больницы, куда доставили пострадавших при взрыве, не предупредили о том, что пострадавшие облучены радиацией.

CNBC писало, что с 2017 года Россия провела пять испытаний ракеты «Буревестник», все они завершились неудачно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.