in

В Северодвинске прошел митинг против мусорных полигонов и ввоза отходов из Москвы

В Северодвинске Архангельской области прошел митинг против мусорных полигонов и ввоза отходов из Москвы, по данным организаторов, в нем приняли участие около 15 тысяч человек, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Фото: Александр Песков

Митинг против строительства мусорного полигона в районе железнодорожной станции Рикасиха был уже шестой по счету в Северодвинске, но сегодняшний стал самой массовой протестной акцией в Архангельской области.

На митинге также звучали требования прекратить строительство на станции Шиес в Ленском районе, законодательно запретить ввоз отходов в Поморье из других регионов. Выступления многих ораторов заканчивались лозунгами, призывающими к отставке главы Северодвинска Игоря Скубенко и губернатора области Игоря Орлова.

Строительство так называемого «экотехнопарка» планируется в непосредственной близости возле дачных участков жителей. Первоначально этот объект планировался как межмуниципальный полигон для Архангельска, Северодвинска, Новодвинска. Позже появилась информация о том, что в Архангельскую область планируют ввозить отходы из Москвы и Подмосковья.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.