in

«Коммерсант»: в Пермском крае студенту дали 6 лет колонии за подготовку массового убийства в школе

Кунгурский городской суд приговорил к шести годам колонии несовершеннолетнего студента сельскохозяйственного колледжа Романа за подготовку массового убийства в одной из школ города, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным издания, студент позаимствовал идею school shooting в социальных сетях, он «где-то приобрел мачете и булаву», а также компоненты, из которых сделал две бомбы. Для нападения молодой человек выбрал одно из зданий городской средней общеобразовательной школы №10, в которой обучается около тысячи детей.

По словам собеседников издания, еще в начале сентября прошлого года студент попытался пройти в школу, но не смог этого сделать из-за бдительности сотрудников, после чего решил искать другие способы проникновения. В итоге полицейские обнаружили спрятанные студентом бомбы, а также мачете и булаву в ходе осмотра хозяйственной постройки.

Суд признал молодого человека виновным по ч. 1 ст. 222.1 УК (незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ст. 223.1 УК (незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств), а также ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство из хулиганских побуждений). Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.