in

Суд оставил в силе взыскание с химкинских депутатов более 840 тысяч рублей по иску мэра города о защите чести

Суд отклонил апелляцию на решение Химкинского суда, который постановил взыскать депутатов горсовета Химок Андрея Малыгина и Антонины Стеценко более 840 тысяч рублей по иску о защите чести и достоинства мэра подмосковного города Дмитрия Волошина. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин, направивший жалобу.

В мае 2017 года на YouTube был опубликован видеоролик под названием «Пьяный мэр Химок поздравляет ветеранов с 9 мая». В описании видеозаписи предполагается, что Волошин выступал в состоянии алкогольного опьянения, поскольку слышно, как он запинается. Сам мэр во время выступления сказал, что возникли проблемы с микрофоном. Предметом иска мэра стала публикация в местной партийной газете «ЯНовости» и резолюция митинга, подписанная депутатами.

31 января Химкинский городской суд взыскал 842 тысячи рублей с депутатов горсовета Химок от «Яблока» Андрея Малыгина и Антонины Стеценко. Также суд обязал депутатов опровергнуть порочащую мэра информацию и удалить материалы с портала «ЯНовости».

В апелляционной жалобе депутаты указывали на обстоятельства, которым, по мнению представителей ответчика, не была дана надлежащая правовая оценка. «„Пьяный мэр Химок поздравляет ветеранов с 9 мая“ (видео) — данная фраза не содержится в тексте редакционной публикации, а является заголовком в непосредственно самом видео, которое размещено на сервисе Youtube посторонним человеком. В данном случае изменить заголовок видео может только автор аккаунта, то есть третье лицо», — сказано в жалобе.

В апелляции также указано, что некоторые фрагменты являются оценочными суждениями. «В данном случае „бардак и анархия“ являются оценочными суждениями авторов статьи событий, происходящих в муниципалитете — фальсификация официальных документов (протоколов ОСС), невозможность установить организаторов этих фальсификаций, тщетные обращения граждан в уполномоченные органы за защитой своих прав в сфере ЖКХ и т. д.», — говорится в документе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.