in

Суд оставил в СИЗО фигурантов дела «Нового Величия» Карамзина, Костыленкова, Крюкова и Полетаева

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста еще четверых фигурантов дела «Нового Величия» – Петра Карамзина, Руслана Костыленкова, Вячеслава Крюкова и Дмитрия Полетаева, об этом корреспондент «МБХ медиа» сообщает из зала суда.

Сегодня утром Мосгорсуд также оставил в силе решение Дорогомиловского суда, который отправил под домашний арест других фигурантов дела «Нового величия» – Анну Павликову, Марию Дубокив и Максима Рощина. Их оставили под домашним арестом до 12 марта.

Во время заседания адвокаты впервые заявили о том, что была проведена экспертиза, которая не выявила экстремизма.

Фигуранты дела «Нового величия» обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на участников организации дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение.

В прокуратуре заявили, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д., заявил, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.