in

Суд оставил в СИЗО тиктокера, обвиняемого в нападении на автомобиль ФСБ 23 января

Константин Лакеев
Константин Лакеев. Фото: личный архив

Московский городской суд оставил под стражей 19-летнего тиктокера Константина Лакеева, обвиняемого в нападении на автомобиль ФСБ на митинге 23 января. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе суда.

Лакеева обвиняют в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК) и умышленной порче чужого имущества (часть 2 статьи 167 УК). Он арестован до 23 марта.

Тиктокера, известного под псевдонимом «Костичка Киевский», задержали вечером 26 января в «тикток-хаусе» в Новой Москве. По версии следствия, 23 января Лакеев прыгнул на капот автомобиля с номерами ФСБ на Цветном бульваре во время акции «Свободу Навальному!».

Около 7 утра 27 января блогер вышел на связь и сообщил, что находится в Следственном комитете, пишет «ОВД-Инфо». При задержании тиктокера избили. По данным ТАСС, с Лакеевым задержали еще 10 человек, которые могли участвовать в акции.

Лакеева продержали в Следственном комитете два дня, в течение которых его не кормили. «Привезли (Лакеева в ИВС) сегодня ночью. Две предыдущие ночи он спал „на стуле в следственном комитете“, где его почти беспрерывно допрашивали. Его не кормили почти двое суток, еду ему приносил его адвокат. При задержании его побили, но следов не осталось», — сообщила в фейсбуке член ОНК Москвы Марина Литвинович.

Ранее в Москве полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (“Хулиганство”) из-за разгрома автомобиля ФСБ на акции протеста 23 января. Инцидент произошел на Цветном бульваре. Неизвестные разбили стекло машины и «выбили глаз» водителю. Пострадавшего увезли в больницу. Автомобиль был с мигалкой и номерами серии АМР, которые принадлежат ФСБ.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек. В акции в Москве приняли участие более 20 тысяч, 1546 человека задержали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.