in

В СК заявили, что на застрелившего троих человек нижегородского подростка в 2019 году не стали заводить дело о подготовке массового убийства

Остановка общественного транспорта, обстрелянная в деревне Большеорловское в Борском районе. Фото: Михаил Солунин / ТАСС

Управление Следственного комитета по Нижегородской области заподозрило в злоупотреблении должностными полномочиями инспектора по делам несовершеннолетних. В 2019 году она не стала заводить дело о подготовке массового убийства на подростка Данилу Монахова, который 11 октября застрелил трех человек. Об этом сообщается на сайте СК.

Как говорится в релизе, в марте 2019 года сотрудница отдела полиции № 3 Нижнего Новгорода отказала в возбуждении дела о подготовке к убийству двух или более лиц общеопасным способом (часть 1 статьи 30, пункты «а», «е» части 2 статьи 105 УК) из-за «отсутствия события преступления».

Следствие сочло действия инспектора незаконными, так как в материалах доследственной проверки было достаточно информации, «указывающей на наличие в действиях Монахова признаков преступления».

Ранее стало известно, что подозреваемый в убийстве трех человек под Нижним Новгородом Данила Монахов получил разрешение на ношение оружия без медосмотра. 12 октября в нижегородском городе Бор неизвестный устроил стрельбу на остановке. Трое погибли, еще трое прохожих ранены. Подозреваемым в убийстве стал 18-летний Даниил Монахов. На следующее утро его тело обнаружили с признаками суицида.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.