in

В Смоленске активиста оштрафовали за опубликованное в 2011 году видео с обещаниями «Единой России»

Ленинский суд Смоленска оштрафовал на 2 тысячи рублей активиста Сергея Командирова по статье 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) за публикацию в 2011 году видео «Припомним жуликам и ворам их манифест». Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Агоры» Станислав Селезнев.

«Суд проигнорировал позицию Конституционного суда о том, что нельзя подвергать граждан риску вечного ожидания санкции и отсчитывать срок давности для привлечения к ответственности с момента составления акта сотрудниками полиции», — сказал он.

Сам Командиров сообщил «МБХ медиа», что решение суда будет обжаловано, и если все апелляции будут отклонены, будет подана жалоба в ЕСПЧ.

Ранее на Командирова завели дело по 20.29 КоАП из-за видео с обещаниями «Единой России» под названием «Припомним жуликам и ворам их манифест-2002″. Он отметил, что опубликовал видеозапись на личной странице во «ВКонтакте» в 2011 году.

Командиров заявлял, что несогласен с обвинением, считает незаконным составление протокола спустя «практически 10 лет» с момента публикации видеозаписи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.