in

В колонии Соликамска нашли мертвым 23-летнего заключенного

Знаки дорожного движения на решетке в запретной зоне
Фото: Андрей Луковский / Коммерсантъ

В соликамской исправительной колонии №9 нашли мертвым 23‑летнего заключенного, сообщает 59.ru со ссылкой на ГУФСИН по Пермскому краю.

Гибель заключенного произошла 30 октября, но известно о ней стало только сегодня. По версии ведомства, он покончил с собой. В ГУФСИН Прикамья сообщили изданию, что осужденный был помещен в палату интенсивной терапии, после врач констатировал его смерть. «При осмотре тела следов насильственной смерти не обнаружено», — заявили в ведомстве.

Член местной Общественной наблюдательной комиссии Оксана Асауленко также написала у себя в фейсбуке о смерти заключенного. Она добавила, что, по официальной информации, он оставил предсмертную записку. Отмечается, что осужденный отбывал наказание не первый раз.

В середине октября в соликамской ИК-9 сразу несколько человек покончили с собой из-за издевательств сотрудниками.

До этого по распоряжению руководства колонии двое изнасиловали своего сокамерника Дмитрия Сергеева за его отказ сотрудничать с руководителями ИК, которые вымогали деньги. После этого пермский омбудсмен Павел Миков провел проверку колонии, однако не нашел никаких нарушений со стороны учреждения. Он заявил, что Сергеева истязали из-за «корыстной заинтересованности, личной неприязни между осужденными» и по «иным причинам».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.