in

В Совфеде предложили ввести в России платную регистрацию всех мобильных телефонов

Сенаторы предложили с 1 февраля 2020 года ввести в России платную регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному ​​идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI). Об этом пишет РБК.

Соответствующий законопроект разработала первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой парламентариев.

В документе предлагается обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI. При этом речь идет не только о телефонах, но и о планшетах, ноутбуках и других устройствах. «Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», — рассказала Бокова.

По ее словам, стоимость регистрации не превысит 100 рублей. Зарегистрировать купленный за рубежом новый телефон нужно будет в течение нескольких месяцев. Иначе устройство будет заблокировано. Впрочем, для уже используемых телефонов авторы законопроекта планируют «амнистию», которая продлится от трех до пяти лет, после чего их надо будет обязательно зарегистрировать.

Авторы законопроекта считают, что таким образом удастся решить проблему кражи мобильных устройств, ввоза контрафактных телефонов и помочь идентифицировать устройства, которые используют для общения террористы. Авторы инициативы уверяют, что введение нового закона не повлияет на работу Telegram и VPN-программ. Доступ к зашифрованным протоколам останется закрытым.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.