Новости

В СПЧ предложили создать киберполицию для отслеживания «трэш-стримов»

Член Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Кирилл Кабанов заявил о необходимости создать киберполицию для отслеживания «трэш-стримов», сообщает РИА Новости.

«На сегодняшний момент необходимо расширение полномочий Роскомнадзора. Есть стримеры, которые уже попадают в определенный блок («трэш-стримов»), который надо отслеживать постоянно. Люди, которые участвуют в этих стримах, должны понимать, что они являются соучастниками преступления. Для этого должна быть киберполиция. Эти механизмы сейчас будут отрабатываться», — сказал Кабанов на пресс-конференции.

Вероятно, Кабанов имел в виду недавний стрим блогера Стаса Решетняка (Reeflay), во время которого умерла девушка. Раменский суд Подмосковья отправил блогера в СИЗО на два месяца по обвинению в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего». Ему грозит до 15 лет колонии. По данным экспертизы, у потерпевшей зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, множественные кровоподтеки и субдуральная гематома (кровь между оболочками мозга).

Кабанов добавил, что зрители «трэш-трансляций» платят деньги за то, чтобы участника стрима ударили или добили, что может считаться подстрекательством к убийству.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться