in

США заявили, что осуждают преследования «Свидетелей Иеговы» в России

В Госдепе заявили, что не оставят без внимания ситуацию с правами человека в России
Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

США заявили, что осуждают преследования последователей «Свидетелей Иеговы» в России после того, как одного из последователей религиозной организации Александра Ившина приговорили к семи с половиной годам лишения свободы. Об этом сообщается на сайте Государственного департамента страны. Ившина признали виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК)

«Российский суд приговорил «Свидетеля Иеговы»» Александра Ившина к семи с половиной годам лишения свободы за религиозную практику, что стало новым рекордным приговором для «Свидетеля Иеговы» за его религиозные убеждения», — заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Нэд Прайс во время брифинга с журналистами.

Он сказал, что США решительным образом осуждают «продолжающиеся в России репрессии против «Свидетелей Иеговы» и других мирных религиозных меньшинств». «Соединенные Штаты утверждают, что с точки зрения прав человека все люди имеют право верить или не верить в соответствии с требованиями своей собственной совести», — сообщил он.

10 февраля Абинский районный суд Краснодарского края приговорил к семи с половиной годам колонии 63-летнего последователя «Свидетелей Иеговы» Александра Ившина.

Ившина признали виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Обвинитель просил приговорить обвиняемого к восьми годам колонии.

Ившину вменили организацию в Абинске богослужений по видеосвязи с совместным пением библейских песен. Он не признал вину и намерен подавать апелляцию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.