in

В США опубликовали текст резолюции об импичменте Трампа из-за «подстрекательства к мятежу»

Импичмент Дональда Трампа
Иллюстрация: pixabay.com

Палата представителей конгресса США опубликовала проект резолюции об импичменте президента Дональда Трампа, в которой он обвиняется в подстрекательстве к мятежу, сообщает CNN.

В резолюции указывается на ложные утверждения Трампа о победе на выборах, а также на его обращение к толпе на митинге 6 января, в день, когда произошел штурм Капитолия.

Трамп своими действиями «поставил под угрозу безопасность Соединенных Штатов и их правительственных институтов», а также «помешал мирной передаче власти», говорится в тексте резолюции.

Резолюция — первый шаг к процессу начала импичмента. Если импичмент начнется, Трамп станет первым в истории США президентом, подвергнутым импичменту два раза, отмечает издание.

6 января конгресс должен был утвердить результаты голосования коллегии выборщиков, согласно которому президентские выборы выиграл кандидат от демократов Джо Байден. У Капитолийского холма на митинг собрались десятки тысяч сторонников Дональда Трампа. Позже они прорвали полицейские кордоны и ворвались в Капитолий, там тогда заседали конгрессмены. Протестующие разбивали стекла в Капитолии, выносили имущество и занимали офисы конгрессменов. Власти ввели в Вашингтон Нацгвардию из соседних штатов и спецназ ФБР.

В итоге протестующих разогнали с помощью слезоточивого газа, дубинок и огнестрельного оружия. В результате столкновений погибли пять человек, в том числе офицер полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.