in

В США умер полицейский, пострадавший во время штурма Капитолия

В США умер полицейский, пострадавший во время штурма Капитолия
Сторонники Трампа штурмуют здание Конгресса США. Фото: ZUMA / TASS

В больнице от полученных травм вечером 7 января умер офицер полиции Капитолия Брайан Сикник, пострадавший во время штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа. Об этом сообщается на сайте ведомства. Число погибших во время столкновений таким образом возросло до пяти человек.

Ведомство отметило, что полицейский после столкновений с протестующими вернулся в офис, где потерял сознание. Затем его доставили в больницу, где он скончался от полученных ранений.

6 января в здание Конгресса США во время утверждения итогов президентских выборов ворвались сторонники действующего президента Дональда Трампа. Парламентарии оказались заблокированы в своих кабинетах. Часть сенаторов была эвакуирована «в безопасные места». Протестующие, в частности, ворвались в офис вице-президента Майкла Пенса и устроили там погром.

Беспорядки начались после речи Трампа перед сторонниками во время «марша за спасение Америки». Там он заявил, что необходимо провести реформу избирательной системы и призвал пересчитать голоса в Аризоне, где, по его словам, он на самом деле победил.

После штурма Конгресса в отставку подали глава аппарата первой леди США Стефани Гришэм, секретарь по протокольным вопросам Рикки Ниcета и заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Мэттью.

Дональд Трамп осудил действия протестующих, заявив, что они заплатят за нарушение закона. «Я возмущен беззаконием, насилием и хаосом. Если вы нарушили закон, вы должны заплатить», — говорится в видеообращении Трампа, опубликованном в его твиттере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.