in

В Башкирии женщина унесла с участка свой бюллетень. К ней пришел полицейский и угрожал делом о самоуправстве

В Стерлитамаке сотрудник полиции пришел на работу к местной жительнице Руфине Лаврентьевой, которая отказалась 1 июля принимать участие в голосовании по поправкам в Конституцию и забрала свой бюллетень, и угрожал ей делом о самоуправстве. Об этом «МБХ медиа» сообщила ее дочь Ксения Лаврентьева.

Руфина Лаврентьева 1 июля пришла на избирательный участок №690 по месту жительства. Там она обнаружила, что в списках избирателей есть ее дочь, которая давно проживает в Москве, то есть списки не были обновлены.

«Мама стала звонить в ТИК и разбираться, почему данные после выборов девятнадцатого года не обновились, потому что к выборам того года данные должны были обновить. И после этого она получила свой бюллетень, расписалась за него и вышла с ним. За ней выбежал председатель УИК, который говорит, что по закону нужно проголосовать. Моя мама попросила сослаться на такую норму закона, по которой она должна голосовать, и сказала, что в этом цирке шапито участвовать не будет и это ее гражданская позиция унести бюллетень на память», — рассказала Лаврентьева.

По ее словам, на следующий день матери позвонила подруга из администрации, которая сказала, что Лаврентьева «прошла по сводкам» о том, что к ней домой был вызван наряд полиции, но дома ее не застали.

«Сегодня утром ей звонит старший лейтенант [Рустам Гизатулин], приезжает к ней на работу и говорит, что бюллетень — государственная собственность, которую она похитила, в связи с чем законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность. Мама включила диктофон и сообщила ему, что идет запись, после этого он перестал ей грозить уголовкой и сказал, что это статья 19.1 КоАП о самоуправстве», — сказала Лаврентьева.

Полицейский составил протокол, но мать Лаврентьевой отказалась его подписывать и сказала, что будет общаться с сотрудником только по повестке в присутствии адвоката, сославшись на статью 51 Конституции. По какой статье был составлен протокол, неизвестно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.