in

Организаторы конференции «Таких дел» в Махачкале подали иск к полиции из-за срыва мероприятия

Светлана Анохина
Светлана Анохина. Фото: личный архив

Организаторы журналистской конференции «Таких дел» в Махачкале обратились в суд с иском к полиции из-за задержания на мероприятии. Об этом «МБХ медиа» сообщила правозащитница Светлана Анохина, которая должна была принять участие в дискуссии.

Истцы требуют признать действия полиции незаконными, поскольку они не совершали правонарушений, а у сотрудников полиции не имелось оснований для доставления их в отдел полиции.

«Административные истцы без каких-либо законных оснований были лишены возможности провести запланированную конференцию и незаконно доставлены в отдел полиции», — говорится в иске.

21 мая в Махачкале неизвестные сорвали открытую дискуссию о журналистике на Кавказе, организованную изданием «Такие дела». Участники встречи собирались побеседовать о восприятии журналистских материалов жителями региона.

В гостиницу «Приморская», где проходило мероприятие, ворвались провокаторы и устроили драку. На место происшествия приехали сотрудники уголовного розыска и полиции, которые задержали организаторов встречи и спикеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.