in

В суд к участнику марша в поддержку Ивана Голунова вызвали скорую помощь после конфликта с полицией

Участнику марша в поддержку Ивана Голунова Александра Арчагова, административное дело которого рассматривает Мещанский суд Москвы, вызвали скорую помощь после конфликта с полицией. Об этом сообщил «МБХ медиа» Адвокат Дмитрий Захватов.

Он рассказал, что в заседании суда был объявлен перерыв, так как Арчагов является членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса, и для продолжения процесса нужно разрешение прокурора города. После чего слушатели начали снимать видео в коридоре. К ним подошли приставы, потребовали прекратить съемку, но это, по словам Захватова, было незаконное требование.

«Стали оформлять протоколы на двух людей по 17.3 КоАП (неисполнение распоряжения пристава). Дальше случилась такая история — сотрудник полиции толкнул Александра, он ударился головой о косяк. Мы вызвали скорую помощь, пытаемся его госпитализировать. Если прокурор города не отреагирует, не пришлет согласие на продолжение процесса, Александр будет госпитализирован», — сказал адвокат.

Активиста задержали сегодня утром, когда он выходил из дома. На него составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация мероприятия без подачи уведомления).До этого его задерживали на несогласованном шествии в поддержку журналиста Ивана Голунова 12 июня. Тогда Арчагов больше двух суток провел в ОВД, в итоге на него составили два протокола — о неповиновении сотруднику полиции (19.3 КоАП) и об участии в несанкционированной акции (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

По словам активиста, его угрозами заставляли подписать протоколы и «мурыжили» всю ночь — хотели взять отпечатки пальцев. «Меня незаконно задержали, я взял 51 статью Конституции, не давал имени. Мне не давали выйти в туалет, пытались имя вытянуть. Не давали связаться с адвокатом, пыток и физического насилия не было, но психологически прессовали, обзывали», — рассказывал активист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.