in

В суд передано дело о пытках задержанных сотрудниками полиции Нижнекамска

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение и предала в суд уголовное дело против сотрудников полиции УМВД Нижнекамска, которые проходят обвиняемыми по трем эпизодам о пытках задержанных. Об этом «МБХ медиа» рассказал координатор «Зоны права» Булат Мухамеджанов.

Уголовное дело направлено в Нижнекамский городской суд. Обвиняемыми по делу проходят начальник отделения по борьбе с организованной преступностью отдела уголовного розыска УМВД Ринат Ахметшин и оперуполномоченные Гадель Рахимов, Игорь Филинов, Наиль Миндубаев и Михаил Логачев. Шестой фигурант дела — стажер на должности оперативника Ильнар Гарипов объявлен в розыск. Дело против него выделено в отдельное производство.

По данным следствия, в октябре 2017 года Рахимов, Филинов и Миндубаев избили и пытали с помощью противогаза 22-летнего задержанного Ильназа Пиркина, чтобы получить признательные показания в совершении 47 краж. В итоге Пиркин дал необходимые показания и совершил самоубийство. Перед этим он сделал видеозапись, в котором рассказал о пытках в полиции.

В октябре 2018 года Ахметшин вместе с Логачевым заставляли местных жителей Владимира Тимофеева и Николая Удирякова, у которого Пиркин якобы украл автомагнитолу взять на себя вину в его смерти. Сообщается, что Ахметшин два раза ударил Тимофеева по голове. Также полицейские угрожали задержанным убийством.
Помимо этого, следствие считает, что в ноябре 2016 года Ахметшин вместе с Логачевым и Гариповым нанесли около 20 ударов по различным частям тела и голове, душили пакетом задержанного Ильдара Камелеева, чтобы он признал в преступлении, которого не совершал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.