in

В Сыктывкаре супруга корреспондентки «Новой газеты» задержали за участие в акции 23 января

Николай Вокуев
Николай Вокуев. Фото: Елена Соловьева / Facebook

В Сыктывкаре полиция пришла домой к внештатной корреспондентке «Новой газеты» Елене Соловьевой и задержала ее супруга Николая Вокуева. Об этом она сообщила «Северо-Запад. МБХ медиа».

«Мужа отвезли утром в участок, где на него составили протокол за участие в незаконной акции и отпустили», — сказала Соловьева.

По словам журналистки, ранее она узнала, что ее фамилия находится в списке людей, на которых будут составлены протоколы за участие в акции в поддержку Навального. Однако забирать журналистку в отделение полиция не стала.

«Мне надо было вести ребенка в детский сад и старшего в школу отправлять. Оставить детей одних без родителей они не имели права. Поэтому они сказали, что пришли только за мужем», — пояснила Соловьева. 

Она также добавила, что около часа дня к ней вновь приходили сотрудники в штатском. «Соседи рассказали, что приходили двое в штатском и ломились в дверь около десяти минут», — рассказала журналистка.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.