in

В Татарстане арестовали отчима подростка, бросившего коктейли Молотова на парковку отдела полиции

полицейский держит наручники
Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Кукморский районный суд Татарстана арестовал до 30 декабря Марата Замалиева — отчима 16-летнего Виталия, который бросил коктейли Молотова у отдела полиции и ранил правоохранителя ножом. Об этом сообщает «Реальное время» со ссылкой на прокуратуру региона.

В ночь на 30 октября подросток бросил на парковку у отдела полиции две бутылки с горючей смесью, ударил ножом догнавшего его начальника ИВС Ленара Аглиуллина, после чего мальчика застрелили. В МВД заявляли, что он кричал «Аллах акбар, я вас всех убью». Перед нападением он в видеозаписи в фейсбуке сообщил, что идет поджигать «шайтанское место».

50-летний Замалиев, по данным «Реального времени» и РИА «Новости», подозревается в причастности к подготовке теракта. Издание KazanFirst передавало, что он был администратором кафе «Бэрэкэт» в Кукморе, где подросток работал официантом, и «в последнее время никакие мечети не посещал».

В 2001 году Замалиева приговорили к 14 годам лишения свободы по делу о подрыве в 1999-м году трех магистральных газопроводов в Кировской области. Тогда его и другого фигуранта связывали с боевиком Хаттабом. После освобождения в декабре 2013 года его в 2014 году осудили на девять месяцев колонии по делу о побоях.

Вместе с Замалиевым 30 октября задерживали еще одного работника кафе, который также проходил по делу о подрыве газопроводов, утверждало «Татар-Информ». О его статусе в деле не сообщалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.