in

Власти Татарстана решили отслеживать «деструктивный контент» в соцсетях подростков. Для этого создадут специальный отдел

Фото: Piqsels

Власти Татарстана собираются создать отдел, который будет заниматься мониторингом социальных сетей подростков, отслеживая в них «деструктивный контент», сообщает «Коммерсант».

Спецотдел мониторинга социальных сетей будет создан на базе регионального министерства по делам молодежи. Его целью будет выявление неблагополучных подростков, пока ими не «воспользовались деструктивные организации», заявил изданию глава аппарата антитеррористической комиссии республики Ильдар Галиев.

«Изучение личности террористов и молодой поросли, так называемых «колумбайнеров», показывает, что подавляющее их большинство до радикализации (которая протекает в течение 2–3 месяцев) испытывали очень долгое время депрессию, одиночество, травлю в школе, побои от родителей или были свидетели насилия в доме», —  заявил Галиев.

Таким образом, по мнению Галиева, мониторинговый отдел сможет «прийти на помощь раньше, чем вербовщики из соцсетей».

Как показывают данные платформы «Крибрум» Натальи Касперской 2019 года, на которые ссылается Галиев, «в негативный контент погружены до 40% детей», при этом больше всего они интересуются темой наркотиков, насилия и идеологией движения АУЕ.

«Методы воздействия на подростков предусмотрены федеральным законом. В основном это работа по созданию комфортной среды в образовательной организации — чтобы их не обижали, и разъяснения родителям, что их ребенок может попасть в беду», — добавил Галиев.

Чиновники будут отслеживать «статусы» и «сторис» в социальных сетях, при этом их работа не должна будет «дублировать работу правоохранительных органов», добавил глава антитеррористической комиссии.

При этом он добавил, что новых затрат на работу данного отдела не предусмотрено, он будет создан за счет оптимизации ресурсного центра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.