in

В Татарстане двое полицейских получили условные сроки за пытки задержанного

Обновлено (20:10)

Через полчаса после вынесения приговора судом к Шарифуллину с обыском пришли полицейские. Об этом «Дождю» сообщил юрист Андрей Сучков.

Полицейских было пятеро, при этом постановление суда об обыске они не предъявили. Документ, по их словам, в это время находился у дознавательницы Эльмиры Эскадроновой, которая на обыск не пришла. Известно, что Эскадронова была свидетелем и заступалась за Самигуллина и Мустафина.

При обыске в квартире Шарифуллина ничего противозаконного не нашли, следует из протокола. «Зона права» намерена обжаловать действия полицейского, поскольку считает их давлением на потерпевшего.


Лениногорский суд приговорил к условным срокам двух участковых МВД — Виталия Мустафина и Альберта Самигуллина — за пытки задержанного местного жителя. Об этом сообщает «Idel.Реалии» со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным следствия, летом 2018 года директор магазина стройматериалов написал заявление о краже керамической плитки. 13 августа полицейские задержали по этому делу 25-летнего Ильдара Шарифуллина, который с детства страдает заиканием.

В отделении полиции Мустафин и Самигуллин, начали пытать мужчину, чтобы тот сознался в краже. Полицейские били его по разным частям тела, в частности, Самигуллин замахивался на задержанного огнетушителем, нанес ему удар бутылкой с водой по спине и ударил коленом в грудь. Мустафин не менее двух раз бил задержанного по лицу.

В итоге Шарифуллина заставили написать явку с повинной и признаться в краже. Только после этого — около четырех утра — его отпустили из отделения.

Юрист, представлявший интересы потерпевшего, просил для полицейских реальные сроки лишения свободы, однако суд назначил им только условные — Самигуллин получил пять лет лишения свободы условно, а Мустафин – четыре года. Полицейских признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.