in

В Татарстане полицейские приходили к девушке, опубликовавшей видео с учениями по разгону митингов в школе

В Татарстане сотрудники полиции приходили к Екатерине Пантелеевой, которая первой опубликовала видео с учениями по разгону митингов, прошедшими в Новотроицкой средней школе. Об этом «МБХ медиа» сообщил председатель профсоюза «Альянс учителей» в Татарстане Раушан Валиуллин.

По его словам, полиция пришла к Пантелеевой после 23:00. Сотрудники просили написать объяснительную о том, откуда девушка взяла видео и кто просил его опубликовать.

Валиуллин отметил, что Пантелеева была «очень растеряна» и напугана. «Я рекомендовал ей воспользоваться 51 статьей Конституции и требовать вызова повесткой и с адвокатом. Но она предпочла избавиться быстрее от этого ужаса — подписала объяснительную. Сказала, что опубликовала, «чтобы узнать мнение общественности о деятельности школы»», — сказал Валиуллин.

22 декабря Екатерина Пантелеева выложила у себя в Instagram видео о том, как в Новотроицкой средней школе в  сотрудники Росгвардии провели учения по разгону митингов. В качестве «участников акции» были использованы девятиклассники. Некоторые из них получили травмы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.