in

В Татарстане сельчане вышли на сход против установки вышки для сети 5G и добились ее переноса

5G-вышка в Хаттштедте. Фото: WikiCommons

В татарстанском селе Старое Абдулово местные жители вышли на сход против установки вышки для 5G и добавились ее переноса. Об этом сообщает издание «Подъем» со ссылкой на администрацию Тукаевского района, где находится село.

«Собравшиеся жители, среди которых присутствовал участник ВОВ Нуриев Рафкат Тахаветдинович, попросили предъявить соответствующие документы для разрешения установки, в случае их отсутствия прекратить работы», — сообщили изданию в администрации района.

С представителем компании «РСТК», которая занимается строительством объектов для коммуникаций, провели «разъяснительную беседу», после чего компанию обязали согласовывать места установки вышек с главой сельсовета.

«ООО «РСТК» ввиду грубого отношения к жителям, в частности к ветерану, принято решение об отстранении подрядной организации ООО «Чистый город» и замене земельного участка на новый за границами населённого пункта», — сообщили также в администрации.

23 сентября в группе «ЧП Казань Челны» появилась анонимная публикация с видео об установке «вышки 5G» в селе. В публикации заявлялось, что у установщиков не было разрешения на работы.

«Жители села собрались, попрсили уйти и не устанавливать. Приехавшие устанавливать вышку парни начали ругаться, даже ветерану войны сказали, что он никто. Начали оскорблять жителей села. В итоге после долгих споров установщики уехали», — говорится в посте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.