in

В Татарстане шестерых полицейских осудили по делу о подбросах наркотиков

Руслан Халимдаров. Кадр: МВД РФ

В Татарстане шестерых полицейских осудили по делу о подбросах наркотиков. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры. Вынесен приговор в отношении бывшего начальника полиции Казани Руслана Халимдарова и пятерых его коллег.

«Суд установил, что в период с мая 2008 года по май 2013 года, занимая различные должности в органах полиции, подсудимые с применением специальных средств и физического насилия проводили в отношении четырех потерпевших незаконные оперативно-розыскные мероприятия, фальсифицировали совершение ими незаконных действий с наркотиками и инициировали в отношении них незаконное уголовное преследование», — говорится в сообщении.

Виновными признаны бывший начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) управления угрозыска МВД по Татарстану Андрей Алексеев, экс-руководитель подразделения ведомства по Казани Дмитрий Андриенко, бывший руководитель районного отделения ОБНОН по Казани Яков Кононенко, бывший оперативник Марат Садыхов, действующий оперативник Наиль Сафиуллин, а также экс-начальник полиции Казани Халимдаров. Ему предстоит отбыть 12 лет строгого режима.

Алексеев и Андриенко получили по шесть лет колонии общего режима, Кононенко и Садыхов — по пять лет. Всех четверых лишили звания майора полиции.

Действующего оперативника Сафиуллина обвиняли в превышении должностных полномочий. Его разжаловали из капитанов полиции и назначили наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы. Но в связи с истечением срока давности суд освободил его от наказания.

По версии следствия, подсудимые подбрасывали гражданам наркотики ради улучшения показателей служебной деятельности.

Обвиняемые признаны виновными в превышении должностных полномочий, незаконном приобретении и хранении наркотических средств, воспрепятствовании производству предварительного расследования и краже.

Судебный процесс идет с апреля 2019 года, однако в суд дело было направлено еще в 2015 году. Его неоднократно возвращали прокурору, а защита долго требовала перенести подсудность, чтобы дело рассматривалось не в Татарстане, а в Нижнем Новгороде. Так в итоге и произошло: приговор вынес Нижегородский областной суд

По версии следствия, в 2013 году Халимдаров, Алексеев, Садыхов, Андриенко и Кононенко для искусственного улучшения показателей потребовали от ранее судимого жителя Казани подбросить наркотики знакомому. Когда мужчина предупредил своего знакомого об этом, то полицейские подбросили наркотики ему и в квартиру другого его знакомого и принудили их к самооговору в преступлениях.

Во время расследования этого дела был выявлен еще один похожий эпизод, совершенный в 2009 году. Тогда Андриенко и Сафиуллин, являясь сотрудниками ОРЧ-4 МВД по республике, подбросили наркотики жителю Казани и незаконно применили к нему спецсредства и физическую силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.