in

В Татарстане возбудили дело против минздрава из-за отсутствия лекарств для детей со СМА

Наручники
Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Следственное управление СК по Татарстану возбудило уголовное дело по статье 293 УК («Халатность») на министерство здравоохранения региона в связи с ситуацией с лекарственным обеспечением детей, больных спинальной мышечной атрофией. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на жительницу города Арска Алсу Галиуллину.

По словам женщины, ее дочь и еще шесть детей уже признаны по этому делу потерпевшими. Слова Галиуллиной подтвердила мать больного СМА ребенка из города Буинска. Следователи опрашивают сотрудников УФССП по республике Татарстан. «Приставы с исполнительными листами на руках несколько раз штрафовали минздрав за неисполнение, но все безрезультатно», — сказала Галиуллина.

Источник издания в силовых структурах региона подтвердил, что следственные действия из-за проблем с лекарственным обеспечением больных СМА детей сейчас действительно проводятся. «Дело возбуждено 17 марта по части 1 статьи 293 УК. Оно находится в производстве следственного отдела по Вахитовскому району Казани. Одновременно действия чиновников проверяются на наличие признаков преступления, квалифицируемого статьей 315 УК („Неисполнение решения суда“)», — уточнил он.

В Татарстане с начала марта родители детей, больных СМА, регулярно выходят к правительству региона на пикеты с требованием обеспечить их нужными лекарствами.

Спинальная мышечная атрофия — тяжелое наследственное нервно-мышечное заболевание, которое очень быстро прогрессирует: со временем пациенты теряют возможность двигаться, сидеть, стоять, глотать и дышать, но интеллект полностью сохраняется. Всего в мире существует три препарата для лечения СМА: «Золгенсма», «Рисдиплам» и «Спинраза» — только два последних зарегистрированы в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.