in

В Татарстане задержали около 20 противников мусоросжигательного завода. Они разбили лагерь как в Шиесе

Обновлено (00:10)

Одного из задержанных приговорили к 7 суткам ареста, троих оставили на ночь в ОВД, остальным выписали штрафы суммарно на 167 500 рублей. Такие данные приводит «Апология протеста».

Обновлено (17:34)

Юрист Айрат Матыгуллин уточнил «МБХ медиа», что всего было задержано 19 человек, на них составляют протоколы об организации массового пребывания граждан в общественных местах (статья 20.2.2 КоАП) и неповиновении сотрудникам полиции (19.3 КоАП).

«Протоколы составляют, люди с ними ознакамливаются. Каждому составляют протокол по двум статьям, говорят, что суд будет именно сегодня», — сказал Матыгуллин.


Под Казанью полиция задержала около 10 человек, выступающих против строительства мусоросжигательного завода, которые разбили палаточный лагерь по примеру активистов на станции Шиес в Архангельской области. Об этом сообщила «МБХ медиа» активистка Вера Керпель.

«Нас сейчас повезут в отдел полиции, говорят, что мы задержаны. Нас всех задержали, получается, человек десять, ОМОНа тут было раза в три больше, будут составлять протоколы. Меня принес ОМОН, два сотрудника в шлемах и масках. Требуют, чтобы я показывала им все свои вещи. Они ничего не объяснили. Без предупреждения взяли и потащили, ничего не сказали», — рассказала она.

Керпель добавила, что ей предъявляют организацию несанкционированного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП). «Здесь не было никакого публичного мероприятия, здесь отсутствовали вообще какие-либо средства наглядной агитации, которые характерны для пикета, не было никаких звукоусиливающих средств, характерных для митинга», — сказала активистка.

Противники строительства мусоросжигательного завода разбили палаточный лагерь под Казанью в начале декабря, активисты блокируют работу техники и требуют проведения общественной экологической экспертизы. Протестующие заявляют, что стройка планируется на землях сельскохозяйственного назначения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.